Hier werden die Unterschiede zwischen zwei Versionen angezeigt.
Beide Seiten der vorigen Revision Vorhergehende Überarbeitung Nächste Überarbeitung | Vorhergehende Überarbeitung Letzte Überarbeitung Beide Seiten der Revision | ||
probenplan [2023/02/24 22:10] asowartung |
probenplan [2024/02/28 20:08] asowartung |
||
---|---|---|---|
Zeile 5: | Zeile 5: | ||
- | ===== Frühlingskonzerte | + | ===== Frühlingskonzerte |
\\ | \\ | ||
- | **Samstag, | + | **Samstag, |
- | **Sonntag, 21. Mai 2023, 18.00 Uhr** - Rittersaal Schloss Greinburg, Grein/ | + | < |
+ | < | ||
+ | **Montag, 20. Mai 2024, 18.00 Uhr** - Rittersaal Schloss Greinburg, Grein/Donau\\ | ||
+ | \\ | ||
\\ | \\ | ||
===== Programm ===== | ===== Programm ===== | ||
\\ | \\ | ||
- | Felix Mendelssohn-Bartholdy | + | Anton Bruckner |
- | Robert Schumann | + | Reinhold Glière |
- | Franz von Suppé | + | Anton Bruckner |
- | Johann Strauß Sohn - **"Draußen in Sievering blüht wieder der Flieder" | + | Felix Mendelssohn-Bartholdy |
- | Franz Lehar - **" | + | |
- | Julius Fucik - **Florentiner Marsch** F-Dur, op. 214\\ | + | |
- | Carl Zeller - **"Ich bin die Christl von der Post" | + | |
- | Frederik Loewe - **"Ich hätt getanzt, heut´ Nacht" | + | |
- | Johann Strauß Sohn - **Frühlingsstimmenwalzer** op. 410\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | Solistin: Martha Matscheko, Sopran\\ | + | Solist: David Glaser (Horn)\\ |
- | \\ | + | \\ |
\\ | \\ | ||
===== Bläser- + Schlagwerkbesetzung ===== | ===== Bläser- + Schlagwerkbesetzung ===== | ||
\\ | \\ | ||
- | 2 Fl (2. auch Piccolo) / 2 Ob / 2 Klar / 2 Fag\\ | + | 3 Fl (3. auch Piccolo) / 2 Ob / 2 Klar / 2 Fag\\ |
- | 4 Hr / 2 Tr / 3 Pos\\ | + | 4 Hr / 3 Tr / 3 Pos / 1 Tub\\ |
- | Pk / Schlagwerk (3 Spieler) / Harfe\\ | + | Pk / Schlagwerk (4 Spieler) / Harfe (ad lib.)\\ |
\\ | \\ | ||
\\ | \\ | ||
Zeile 37: | Zeile 35: | ||
Wenn nicht anders angegeben, Probe im **ASO-Probensaal** in der **Zentralschule, | Wenn nicht anders angegeben, Probe im **ASO-Probensaal** in der **Zentralschule, | ||
\\ | \\ | ||
- | **Samstag, 18. Februar, | + | Dienstag, 13. Februar, |
- | Dienstag, | + | Dienstag, |
- | Dienstag, | + | Dienstag, |
- | Dienstag, | + | **Samstag, 2. März, 9.30-11.45 Uhr - Holzbläser**\\ |
- | Dienstag, | + | Dienstag, |
- | **Samstag, 18. März, | + | Dienstag, |
- | Dienstag, | + | Dienstag, 19. März, |
- | Dienstag, | + | Dienstag, |
- | Dienstag, | + | **Samstag, 6. April, 9.30-11.45 Uhr - Holzbläser**\\ |
- | **Samstag, | + | Dienstag, |
- | Dienstag, | + | Dienstag, |
- | Dienstag, 25. April, 19.10-21.40 Uhr - Streicher + **Holzbläser** + **Hörner**\\ | + | **Samstag, |
- | Dienstag, | + | Dienstag, |
- | Dienstag, 9. Mai, 18.45-21.45 Uhr – **HAUPTPROBE 2 (Tutti ohne Harfe; Johann-Pölz-Halle)**\\ | + | Dienstag, |
- | Freitag, | + | Mittwoch, 8. Mai, 18.45-21.45 Uhr – **HAUPTPROBE 2 (Tutti ohne Harfe/Schlagwerk; Johann-Pölz-Halle)**\\ |
- | **Samstag, | + | Freitag, |
- | **Sonntag, 21. Mai, 18.00 Uhr - KONZERT GREIN (Einspielprobe 16.30 Uhr)**\\ | + | **Samstag, |
+ | **Montag, 20. Mai, 18.00 Uhr - KONZERT GREIN (Einspielprobe 16.00 Uhr)**\\ | ||
\\ | \\ | ||